VRF и VRV системы – современные комплексные технологии кондиционирования, которые широко применяются в коммерческих и жилых зданиях с большой площадью и большим количеством помещений. Это делает их идеальными для использования в офисах, гостиницах, больницах и других административных зданиях.

Обе системы работают по принципу переменного расхода хладагента, что обеспечивает эффективное использование энергии и более комфортные условия для людей.

Различия и сходства между VRF и VRV

По сути VRF и VRV – это системы, которые работают совершенно одинаково. Их отличие лишь в том, что VRV (Variable Refrigerant Volume) – бренд, зарегистрированный и запатентованный компанией Daikin. А VRF (Variable Refrigerant Flow) – свободное название подобной системы, которое используют другие производители. У бренда LG данная технология тоже имеет свое собственное название - MULTI-V.

Как работают системы

Системы VRF и VRV – это мультизональные системы кондиционирования, которые состоят из внутренних и внешних блоков. Внешние блоки включают компрессор и конденсатор, а внутренние блоки - испаритель и экспанзионный клапан.

Каждый внутренний блок подключен к центральному кондиционеру посредством линии хладагента, и он получает холодный или горячий воздух, в зависимости от того, какую температуру требуется внутри каждой зоны. Центральный кондиционер управляет расходом хладагента в каждом из этих блоков, чтобы достичь желаемой температуры с минимальными затратами на энергию.

Системы VRF и VRV используют инверторы, которые контролируют частоту вращения компрессоров и регулируют количество потребляемой энергии. Инверторы поддерживают постоянное давление хладагента в системе и позволяют использовать только ту ее часть, которая требуется для охлаждения или нагрева определенной зоны. Это позволяет снизить затраты на электроэнергию.

Одной из особенностей VRF и VRV систем является возможность использования множества внутренних блоков с различными характеристиками. То есть система может быть настроена на различные климатические потребности в каждом помещении.

VRF sistema kondicionirovaniya

Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Применение

Мультизональные системы кондиционирования, как правило, используются в крупных многоэтажных зданиях с различными функциональными зонами.

Чаще всего VRF и VRV устанавливают:

  • в бизнес-центрах;
  • торговых центрах и гипермаркетах;
  • медицинских учреждениях (больницы, поликлиники, стоматологии, лаборатории т.п.);
  • на предприятиях общественного питания (рестораны, столовые);
  • в гостиницах и апартаментах;
  • в учебных заведениях (университеты, школы, детские сады);
  • административных зданиях;
  • в промышленных и производственных помещениях;
  • на складах.

Намного реже мультизональные системы монтируют в частных многоэтажных коттеджах и домах. Это связано с тем, что установка VRF и VRV является затратной по стоимости. Они требуют более профессионального подхода и разработки грамотного проекта со всеми расчетами и чертежами.

Для кондиционирования загородных домов обычно применяют более простые и компактные системы, например, сплит-системы и мульти-сплит.

Преимущества систем VRF и VRV

Стоит отметить ярко выраженные особенности и преимущества мультизональных систем по сравнению с другими видами кондиционирования:

  • Сокращение затрат на техническое обслуживание. В системах VRF и VRV меньше движущихся частей, что со временем приводит к снижению затрат на техническое обслуживание и ремонт. Кроме того, поскольку эти системы являются модульными, при необходимости отдельные компоненты можно легко заменить.
  • Более тихая работа. VRF и VRV системы воздухообмена работают тише, чем другие системы кондиционирования.
  • Сочетаются с различными типами внутренних блоков.
  • Значительная экономия энергии за счет применения инверторных компрессоров, а значит высокая эффективность работы.
  • Поддерживают различные температурные режимы в разных зонах одного здания. Это позволяет настроить идеальный комфортный уровень для разных помещений одновременно, что является особенно полезным для коммерческих зданий.
  • Мультизональный комплекс легко совмещается с системой вентиляции.
  • Отлично встраивается в интеллектуальную систему здания. Это дает возможность осуществлять контроль, планирование и управление всеми модулями системы централизовано.

Проектирование и установка

Такие системы относятся к промышленному типу оборудования с большой мощностью. Для их монтажа потребуются профессионалы с опытом в проектировании и установке.

Компания Мультизона более 20 лет занимается проектированием, монтажом и сервисным обслуживанием систем кондиционирования воздуха в различных помещениях. Мы готовы ответить на любые вопросы, помощь подобрать оборудование и выехать на объект. Оставляйте заявку на обратный звонок на сайте, и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.