Сплит-система — популярное решение для охлаждения или обогрева домов, офисов и других помещений. В этой статье мы рассмотрим устройство системы, ее особенности и отличие от других кондиционеров, а также расскажем как она охлаждает воздух в помещении.

Она состоит из двух основных компонентов – внутреннего блока и внешнего блока. При выборе места для установки обоих блоков следует учитывать такие факторы, как размер помещения, количество утеплителя, расположение окон и дверей, расстояние между внутренним и наружным блоками. Лучше всего проконсультироваться со специалистом по ОВиК для получения рекомендаций относительно наиболее подходящего места для вашей конкретной ситуации.

Внутренний блок сплит-системы состоит из змеевика испарителя, вентилятора и фильтра. Змеевик испарителя охлаждает и осушает воздух, который затем циркулирует с помощью вентилятора. Фильтр помогает удалять содержащиеся в воздухе частицы и улучшать качество воздуха в помещении. Внутренний блок обычно монтируется на стене или потолке и соединяется с наружным блоком трубопроводами хладагента. Важно регулярно чистить и обслуживать внутренний блок, чтобы обеспечить оптимальную производительность и энергоэффективность.

Наружный блок, с другой стороны, устанавливается на фасаде здания и содержит компрессор, вентилятор и теплообменник. Компрессор сжимает хладагент, а затем он циркулирует по системе, забирая тепло от внутреннего блока и отдавая его наружному воздуху через теплообменник наружного блока.

naruzhnyj blok kondicionera

Как работает сплит-система кондиционирования

Принцип функционирования сплит-системы прост. Кондиционер работает за счет двух отдельных блоков – наружного и внутреннего. В наружном блоке находится компрессор, а во внутреннем блоке — испаритель. Два блока соединены линиями хладагента.

При включении кондиционера компрессор наружного блока подает хладагент во внутренний блок. Хладагент забирает тепло из воздуха в помещении, когда он проходит через змеевики испарителя, а затем охлажденный воздух выдувается обратно в помещение через вентилятор внутреннего блока.

Хладагент, подогретый за счет поглощения тепла, затем перекачивается обратно к наружному блоку, где отдает тепло наружному воздуху через змеевик конденсатора. Затем хладагент охлаждается и перекачивается обратно во внутренний блок для повторения цикла.

Этот процесс продолжается до тех пор, пока в помещении не будет достигнута нужная температура.

Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Особенности системы и отличие от других видов

Сплит-системы широко используются в жилых и коммерческих помещениях. Они идеально подходят для охлаждения или обогрева отдельных комнат или помещений и намного более энергоэффективны, чем центральные системы кондиционирования воздуха. Они также обеспечивают лучший контроль температуры, тише и эстетичнее, чем оконные блоки.

Одним из основных отличий сплит-системы от других систем кондиционирования воздуха является то, что она состоит из двух частей. Внутренний блок отделен от наружного блока, что обеспечивает большую гибкость при установке и делает систему более эффективной. Сплит-системы также, как правило, дороже, чем оконные блоки, но дешевле, чем системы центрального кондиционирования.

Как выбрать кондиционер для дома

1. Оцените свои потребности в охлаждении и нагреве, приняв во внимание размер и планировку помещения, чтобы определить подходящий размер системы.

2. Проверьте рейтинг энергоэффективности системы, чтобы сократить счета за электроэнергию, выбрав более энергоэффективную модель.

3. Ищите дополнительные функции, такие как программируемый термостат, регулируемые жалюзи и дистанционное управление, чтобы повысить удобство и контроль.

4. Выберите надежную торговую марку и убедитесь, что на систему распространяется гарантия для защиты от любых потенциальных проблем.

5. Попросите профессионального установщика оценить ваше пространство и предложить подходящую сплит-систему, чтобы обеспечить эффективную установку и оптимальную производительность.

Подробнее о выборе кондиционера в дом читайте в нашей статье. А здесь мы рассказали обо всех дополнительных функциях кондиционеров.

Монтаж сплит-системы в Санкт-Петербурге

Для установки сплит-системы требуется профессиональный техник, поскольку для этого необходимо просверлить отверстие в стене для соединения внутреннего и наружного блоков. Наружный блок должен быть размещен в хорошо проветриваемом месте, защищенном от мусора и других опасностей окружающей среды. Внутренний блок также должен быть установлен в месте, обеспечивающем оптимальный контроль воздушного потока и температуры. Кроме того, при монтаже нужно учитывать различные факторы, такие как размер и расположение блоков, а также любые необходимые электрические или сантехнические работы.

Важно, чтобы кондиционер был установлен не только правильно, но и безопасно. В компании Мультизона работают только профессионалы с большим опытом. На все оборудование и установку действует гарантия от 1 года.