Производители кондиционеров ведут борьбу за покупателей. Чтобы привлечь внимание, они предлагают много разных функций. По названию этих функций не всегда легко понять, о чем идет речь. А как они работают — это и вовсе остается загадкой для покупателей. В этой статье мы рассмотрим популярные функции современных сплит-систем и определим, в каких случаях они нужны.

Фильтрация воздуха

Все кондиционеры без исключения оснащаются фильтрами грубой очистки — они нужны для защиты внутренних компонентов от поломки. И дополнительно они задерживают мусор и крупную пыль, чтобы те не попадали в помещение.

Однако многие модели сегодня оснащаются дополнительными фильтрами вроде фотокаталитических и угольных. Большинство дополнительных фильтров представляют собой тонкие полоски, установленные на фильтре грубой очистки. Они пропускают через себя не весь воздух, поэтому такие дополнительные фильтры сложно назвать эффективными.

Ионизация

Ионизация — это насыщение воздуха отрицательно заряженными ионами. О пользе ионизации для человека до сих пор идут споры. Но если вы все же решили приобрести кондиционер с такой функцией, выбирайте модели с интегрированным ионизатором или плазменным генератором.

В некоторых моделях, по словам производителя, ионизацию осуществляет плазменный фильтр. Но он не способен насыщать воздух ионами. Он может лишь фильтровать его. Поэтому если вам нужен кондиционер с функцией ионизации, покупайте модель не с плазменным фильтром, а с генератором.

Обогрев

Кондиционер может не только охлаждать, но и нагревать воздух в помещении. Он потребляет меньше энергии, чем обогреватель, поэтому его выгоднее использовать в межсезонье. Большинство сплит-систем может нагревать воздух при уличной температуре до -7°C. Некоторые модели способны нагревать воздух при температуре -15 и -20°C. Но чем ниже температура за окном, тем хуже работает функция обогрева. Поэтому сплит-система не сможет полностью заменить систему отопления. Однако она отлично подходит для обогрева помещения весной и осенью.

Другие полезные функции

У современных сплит-систем есть и другие функции:

  • таймер — можно настраивать включение и выключение кондиционера как на 1 день, так и на всю неделю;
  • функция I Feel — кондиционер настраивает температуру до указанных значений не возле внутреннего блока, а возле пульта ДУ, в котором встроен термодатчик;
  • датчики движения — определяют наличие людей, и если в комнате нет движения, кондиционер уходит в «спящий режим» и экономит электроэнергию;
  • турборежим — работа на 110-120% мощности в течение 5-30 мин. для ускоренного охлаждения помещения;
  • удаленное управление — благодаря модулю Wi-Fi кондиционером можно управлять через смартфон;
  • управление жалюзи — можно регулировать направление потока воздуха.

Перед покупкой определите, какие именно функции вам необходимы и стоит ли переплачивать за дополнительные опции. А если вам нужна помощь в выборе и установке кондиционера, оставьте заявку на сайте компании Мультизона или напишите нам в мессенджерах.

Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.