Система вентиляции – это комплексное техническое решение, которое позволяет обеспечить поступление свежего воздуха в помещение и одновременно удалить отработанный воздух, избавляя помещение от запахов, влаги и загрязнений.

Хорошая вентиляция улучшает качество воздуха и уменьшает вероятность образования плесени и грибков. Поэтому к проектированию и монтажу системы вентиляции нужно подходить со всей серьезностью, тщательно выбирая компанию-подрядчика.

Компания Мультизона имеет огромный опыт в проектировании систем вентиляции для различных помещений. Мы не понаслышке знаем, к чему приводят неграмотные расчеты и самостоятельная установка.

Давайте разберемся, какие главные ошибки можно совершить при проектировании вентиляции и какие проблемы за этим последуют.

vizualizaciya pritochno vytyazhnoj sistemy ventilyacii

Отсутствие осмотра помещения и его коммуникаций до проектирования

Перед проектированием системы вентиляции необходимо провести осмотр помещения и коммуникаций. Осмотр должен включать в себя изучение размеров и формы помещения, состояния стен, перегородок, полов и потолков, а также мест расположения окон и дверей. Также важно изучить местонахождение уже установленного оборудования, такого как системы отопления, кондиционирования, электричества, сантехники и т. д.

Если инженер отказывается выезжать на объект, уверяя вас, что по предоставленному плану помещения ему все понятно, то стоит задуматься о его профессионализме и репутации всей компании.

Почти со 100% уверенностью можно сказать, что отсутствие осмотра повлечет за собой ряд серьезных проблем и нарушений.

Это может быть:

  • Неправильный расчет воздушных потоков.
  • Неправильно подобранное оборудование.
  • Нарушения противопожарной безопасности.
  • Несоответствие эстетике и функциональности помещения.

Конечно, нельзя гарантировать, что если осмотр помещения был произведен должным образом, то вентиляцию спроектируют правильно и она будет работать без перебоев. Недобросовестная климатическая компания может допустить вышеперечисленные ошибки сами по себе, даже после осмотра здания. А вот последствия разгребать придется вам.

Ошибки в расчетах при проектировании

Неправильный расчет воздушных потоков влечет за собой неэффективную работу системы вентиляции. Что может привести к таким проблемам как:

  • недостаток свежего воздуха в помещении или его переизбыток;
  • увеличение расходов на электроэнергию;
  • повышенная влажность, которая приводит к росту плесени и других грибков.
  • быстрое распространение вирусов и бактерий;
  • повышенный уровень шума в помещении;
  • увеличение износа оборудования системы вентиляции, а значит дополнительные затраты на ремонт или замену.

Эффективная работа системы вентиляции - это та самая суть, ради чего все и затевается. Она важна для обеспечения здоровых, безопасных и комфортных условий в помещении.

Поэтому к процессу проектирования нужно привлечь специалистов, которые проведут анализ помещения и разработают оптимальный проект системы вентиляции, учитывая все необходимые параметры и требования.

Неверно выбранное оборудование

Неверно выбранное оборудование системы вентиляции при проектировании может привести к:

  • низкой производительности. А значит к плохой циркуляции свежего воздуха в помещении;
  • слишком высокой производительности, которая не требуется для данного помещения. В этом случае придется переплачивать за электроэнергию;

Если вы заметили проблемы в работе системы вентиляции, то необходимо проконсультироваться со специалистом. Он поможет определить, какая замена оборудования и исправление ошибок необходимы для корректировки работы систем. Некоторые из возможных действий в такой ситуации могут включать пересмотр проекта, корректировку параметров для повышения эффективности работы системы, замену оборудования на более подходящее для требуемого назначения.

Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Нарушение противопожарной безопасности при проектировании вентиляционной системы

Подобное нарушение является серьезной проблемой, которая может привести к опасным последствиям для жизни и здоровья людей, а также к материальному ущербу.

Для того чтобы этого избежать, необходимо учитывать все требования и нормы противопожарной безопасности.

Важно правильно выбрать материалы для вентиляционных каналов, которые должны быть огнестойкими и не поддерживать горение. Также необходимо соблюсти нужный зазор вокруг воздуховодов, чтобы у пожарных было достаточно места для доступа к ним в случае пожара и продумать защиту против дыма.

Важность грамотного проектирования и обслуживания системы вентиляции

Надлежащее проектирование и техническое обслуживание системы вентиляции обеспечит хорошее качество воздуха в помещении, уменьшит распространение переносимых по воздуху раздражителей, загрязняющих веществ и патогенов. Это также может помочь регулировать уровень температуры и влажности в здании, улучшить комфорт и снизить риск роста плесени и грибка. Кроме того, хорошо спроектированная система способна оптимизировать потребление энергии и снизить затраты на коммунальные услуги. А регулярное техническое обслуживание системы продлит срок ее службы и предотвратит дорогостоящие поломки.

Проектирование и обслуживание вентиляционной системы следует доверять только профессионалам, которые знают обо всех нюансах процесса.

Компания Мультизона готова проконсультировать вас по вашему проекту. Выбирайте любой удобный способ для связи с нашими специалистами.