Качество воздуха — это общее понятие, которое складывается из нескольких характеристик. В это включается температура, влажность, свежесть и чистота. Для измерения этих показателей используются специальные приборы. В этой статье мы рассмотрим, как измерить качество воздуха и что делать, если характеристики не дотягивают до рекомендуемых значений.

Зачем измерять качество воздуха в помещении

От качества воздуха зависит комфорт в помещении. Если температура или влажность не соответствуют оптимальным параметрам, люди не смогут долго находиться в квартире. Не говоря уже о том, чтобы сфокусироваться на чем-то или расслабиться и отдохнуть.

Но дело не только в комфорте. Для людей, которые входят в группу риска, качество воздуха необходимо для здоровья и жизни. К таким относятся:

  • беременные;
  • пожилые;
  • дети;
  • те, кто страдает респираторными заболеваниями или аллергией.

Если воздух будет несвежий или грязный, в помещении будет слишком жарко или сыро, это может вызывать проблемы со здоровьем.

Нормы и требования

Нормы качества воздуха записаны в ГОСТ 30494-2011 и СанПин 2.1.2.2645-10. Рекомендуемые характеристики воздуха в жилых комнатах представлены в таблице:

 

     Холодное время                    

     Теплое время                    

     Температура                                        

     20-22°С                                        

     22-25°С                                        

     Влажность                                        

     30-45%                                        

     30-60%                                        

     Скорость потока                                        

     0,15-0,2 м/с                                        

     0,2-0,3 м/с                                        

     Уровень CO2                                        

     400-600 см33                                        

     400-600 см33                                        

Оптимальный уровень углекислого газа отличается в зависимости от местности. Например, для сельской местности или маленького городка качество воздуха считается высоким, если количество CO2 не превышает 400 см33. Однако для мегаполиса оптимальным показателем будет 800 см33.

Как измерить качество воздуха в домашних условиях

Существуют лабораторные и бытовые (пользовательские) приборы для измерения качества воздуха. Датчики пользовательского назначения определяют не только температуру и влажность, но также уровень углекислого газа и концентрацию частиц PM2.5 и PM10 в воздухе.

В большинстве случаев для измерения состояния воздуха в квартире можно воспользоваться бытовыми датчиками. Вы можете приобрести прибор в магазине или заказать выезд сотрудника компании, которая занимается измерением качества воздуха.

Что делать, если результаты замера не удовлетворительны

Как мы уже говорили, качество воздуха влияет на общее самочувствие и здоровье людей. Поэтому если показатели воздуха далеки от рекомендуемых значений, нужно действовать. Исправить ситуацию поможет хорошо спроектированная система вентиляции и грамотная система кондиционирования.

Если температура в квартире не соответствует ГОСТ, нужно установить кондиционер соответствующего типа и мощности. Проблемы с влажностью помогут решить увлажнители и осушители воздуха.

Если в помещении избыток CO2, возможно, некорректно работает вытяжная вентиляция. Ее нужно прочистить или установить более мощное вытяжное оборудование. А превышение концентрации вредных веществ «лечится» установкой дополнительных фильтров тонкой очистки.

Но чтобы выбрать соответствующее оборудование и правильно его установить, требуется помощь профессионалов. Поэтому мы рекомендуем обращаться к специалистам. Компания «Мультизона» более 20 лет проектирует и устанавливает климатические системы. Чтобы вызвать замерщика или задать вопросы, оставьте заявку на нашем сайте.