Кассетные и канальные кондиционеры - это разновидность сплит-системы кондиционирования, которые используются для охлаждения или нагрева воздуха в помещении. Рассмотрим каждую систему отдельно.

Кассетный - это тип кондиционера, который монтируется непосредственно в потолок и имеет выход наружу для отвода воздуха. Его можно устанавливать в любой комнате, он идеально подходит для помещений с высокими потолками, так как требует около 30 см пространства за потолком для монтажа.

Такой кондиционер предназначен для воздухообмена в одной зоне. Он оснащен кассетными блоками, которые расположены на потолке и направляют воздух во все направления для равномерного обдува в помещении.

Канальный кондиционер монтируется внутри потолочного или стенового пространства, и воздух распределяется через каналы в воздуховоды и выходы, расположенные в нужных местах в помещении.

Этот вид кондиционера чаще всего устанавливают в одном помещении. Но он способен обеспечивать воздухообмен и в 2-3 зонах с помощью одного блока. Для такого варианта нужен тщательный расчет. Также нужно понимать, что температура воздуха в этой системе будет регулироваться одновременно для всех помещений.

kassetnyj kondicioner vstroennyj v potolok

Устройство и принцип работы кассетных и канальных кондиционеров

В отличие от стандартной сплит-системы, внутренний блок которой просто крепится на стене, при монтаже кассетного или канального кондиционеров вся система воздуховодов скрыта за потолком или стеной, что повышает эстетику помещения.

Принцип охлаждения обеих систем схож с принципом работы любой сплит-системы. Когда кондиционер включен, компрессор наружного блока начинает циркулировать хладагент. Затем хладагент поглощает тепло из помещения и выносит его наружу, где отдает тепло. Вентилятор внутреннего блока продувает охлажденный воздух и подает его в помещение.

Преимущества каждого типа оборудования

Кассетные и канальные кондиционеры - это эффективные системы кондиционирования воздуха, которые могут обеспечить комфортные условия в помещении. Выбор конкретной системы зависит от размера помещения, его назначения и требований к температурному режиму.

Достоинства кассетных кондиционеров:

  • более доступная цена по сравнению с другими типами;
  • могут работать в зимнее время года в качестве обогревателя, что экономит общие расходы на энергию;
  • эстетичный внешний вид за счет встраивание в потолок.

Недостатки:

  • более высокий уровень шума в сравнении с другими типами кондиционеров;
  • ограниченный выбор мощности и размеров;
  • не очень эффективны в охлаждении больших помещений. Это связано с тем, что такие системы уступают по мощности многим другим типам кондиционеров;
  • требуют дополнительного пространства за потолком, что ограничивает их использование в помещениях с низкими потолками.

Достоинства канальных кондиционеров:

  • более эффективный способ охлаждения больших помещений, по сравнению с кассетными кондиционерами;
  • позволяют сохранить эстетическую привлекательность помещения, за счет встраивание в стены или потолок;
  • более тихая и мягкая работа, так как воздушные потоки в общей системе меньше, чем у портативных кондиционеров;
  • равномерное распределение воздуха по всему помещению, что позволяет избежать образования сквозняков.

Недостатки:

  • более сложная установка и требования к проектированию, так как каналы должны быть правильно проложены и соединены с кондиционером. Это может потребовать дополнительных затрат на установку и проектирование, а также может потребовать изменения дизайна помещения;
  • необходимость регулярного обслуживания. Так как каналы и воздуховоды могут забиваться пылью и грязью, что ведет к снижению эффективности работы системы;
  • ограниченные возможности по управлению отдельными зонами охлаждения. Так как все комнаты подключены к одному блоку-кондиционеру, то температура воздуха будет выстраиваться единая на все помещения.

Применение

Кассетные и канальные кондиционеры используют в помещениях с высотой потолка от 3 метров и площадью от 25-30 метров квадратных.

Чаще всего это:

  • офисы;
  • небольшие магазины;
  • отели и гостиницы;
  • рестораны и кафе;
  • медучреждения;
  • жилые дома и апартаменты;
  • небольшие складские помещения;
  • производственные цеха.

Сервис кондиционеров

Качественное сервисное обслуживание кассетных и канальных кондиционеров является одним из наиболее важных аспектов при эксплуатации этих устройств. Рекомендуется, чтобы профессионал выполнял техническое обслуживание не реже одного раза в год.

Мастера Мультизоны, при осмотре систем кондиционирования обязательно проверяют:

  1. Фильтры, которые могут быстро заполниться пылью и грязью. Загрязнение фильтров приведет к снижению эффективности устройства и ухудшению качества воздуха в помещении.
  2. Дренажную систему, чтобы убедиться, что конденсат не остается внутри устройства и не приведет к скорой поломке системы.
  3. Электрические соединения и давление хладагента, которые могут повлиять на работу кондиционера. Если давление хладагента неправильно настроено, это может привести к повышенному энергопотреблению, а также к возможному повреждению устройства.

Только регулярные осмотры помогают выявить и устранить любые неисправности, которые могут возникнуть с устройством. Кондиционеры могут стать источником неприятных запахов, если их не очистить или не заменить фильтры вовремя.

Сервисное обслуживание кассетных и канальных кондиционеров - это не только необходимость, но и инвестиция в долгосрочную эффективность и продолжительность работы системы. Поэтому не забывайте следить за обслуживанием своих кондиционеров, чтобы они могли служить вам наилучшим образом.

На любые вопросы по сервисному обслуживанию, проектированию и монтажу системы кондиционирования мы готовы ответить вам по телефону +7 (812) 331-7782