Система «умный дом» позволяет увеличить комфорт и безопасность в доме или квартире. А еще она может сократить расходы на отопление и электроэнергию в 2 и более раз. Благодаря ей электроника может управлять внутренними приборами без участия человека. Нужно лишь задать определенные параметры.

sistema umnyj dom

Для управления приборами достаточно зайти в мобильное приложение в своем смартфоне. Некоторые устройства могут подключаться к голосовым помощникам. Поэтому для изменения настроек, включения или выключения достаточно просто произнести голосовую команду.

Что такое «умный дом»

Умный дом — это совокупность домашних систем и приборов, подключенных к одной сети. Благодаря этому хозяин дома может управлять всеми приборами с одного пульта — например, мобильного приложения в телефоне.

К системе «умный дом» можно подключить кондиционер и вентиляцию. Владелец может задать комфортные параметры температуры, влажности и воздухообмена, которые будут автоматически поддерживаться системами вентиляции и кондиционирования. В мобильном приложении можно настраивать комфортную температуру отдельно для каждой комнаты, выбирать режимы. Находясь на работе, можно заранее выставить нужный микроклимат, чтобы «умный дом» подготовил квартиру к вашему приезду.

Принцип работы

Чтобы подключить кондиционер или механическую вентиляцию к общей сети, нужен передатчик Wi-Fi. Он подключается к плате управления кондиционера, а затем соединяется с домашней сетью Wi-Fi. В смартфоне необходимо установить соответствующее мобильное приложение, и можно удаленно управлять системой.

Не все кондиционеры и приточно-вытяжные вентиляции поддерживают синхронизацию с системой «умный дом». Если вы хотите интегрировать оборудование в общую сеть, лучше задуматься об этом сразу — на этапе проектирования. Чтобы подключить устройства к сети уже после установки, может потребоваться замена отдельных комплектующих. Но даже в этом случае функционал может быть ограниченным. Поэтому лучше сразу выбирать подходящее оборудование для интеграции с системой «умный дом».

Интеллектуальная система управления микроклиматом — что в нее входит

К общей сети можно подключить не только приточно-вытяжную вентиляцию и кондиционеры (сплит-системы). В «умный дом» могут также входить:

  • система отопления, включая теплые полы, радиаторы центрального отопления и отдельные обогреватели;
  • оборудование по очистке, ионизации и увлажнению воздуха;
  • устройства для естественной вентиляции — например, фрамуги с электроприводом.
  • Необходимым элементом являются датчики присутствия, температуры, влажности и качества воздуха.

Все эти приборы и системы могут быть синхронизированы и работать автономно. Они будут следить не только за температурой в помещении, но также за качеством воздуха и воздухообменом, а также не допускать сквозняков. Если заданные показатели отклоняются от нормы, система сама принимает решение, что необходимо отключить, а где увеличить мощность.

С чего начинается система «умный дом»

Не все системы кондиционирования и вентиляции могут работать с современной электроникой. Поэтому выбор оборудования, установку и настройку системы нужно доверять профессионалам. Компания Мультизона более 20 лет проектирует климатические системы разной сложности. Мы установим и интегрируем оборудование в «умный дом». Чтобы узнать подробности, закажите обратный звонок на нашем сайте.