Все поломки в одной статье рассмотреть невозможно. Но мы постараемся разобрать самые популярные поломки и их причины. А еще расскажем, как продлить срок службы кондиционера. 

Основные признаки неисправности

Как правило, пользователь узнает о поломке кондиционера по «поведению» внутреннего блока.

  • Блок работает, но не «холодит» — температура не меняется.
  • С кондиционера течет жидкость.
  • Кондиционер не включается — совсем не подает признаков жизни.
  • Блок включается лишь на определенное время, а затем останавливается.

Перед тем как начать диагностику или ремонт, важно убедиться, что кондиционер прошел необходимое техобслуживание и правильно эксплуатируется.

Как продлить срок службы кондиционера

Отсутствие регулярного обслуживания и нарушение правил эксплуатации — это основные причины неисправности. Поэтому важно следовать рекомендациям производителя техники, чтобы продлить срок службы кондиционера.

  1. Чистите фильтры каждые 3-4 недели. Засорение фильтров приводит к потере производительности и выходу из строя внутренних компонентов. Течь воды из кондиционера также может быть следствием засорения фильтров.
  2. Раз в несколько лет требуется чистка наружного блока. Особенно в реалиях Санкт-Петербурга, где очень много тополиного пуха. Теплообменник наружного блока покрывается плотным «валенком» из пуха, пыли и грязи, что препятствует нормальному охлаждению фреона. Обычно блок моют водой под высоким давлением с применением активных пен. Если требуется, приглашают высотника.
  3. Заправляйте кондиционер фреоном каждые 2-3 года. Если вы регулярно выполняете дозаправку, но кондиционер не охлаждает помещение, а на трубках появились иней или лед, возможно, в аппарате утечка фреона.
  4. Не используйте кондиционер зимой, если он на это не рассчитан. Большинство моделей не рассчитано на охлаждение помещений в зимнее время. При минусовой температуре дренажный отсек с водой будет замерзать и забиваться. Это приведет к утечке воды из блока и поломкам компонентов кондиционера.

Есть большая разница между «неисправным» и «необслуживаемым» кондиционером. Поэтому если вы заметили, что с аппаратом что-то не так, убедитесь, что вы проводите регулярное обслуживание и соблюдаете правила эксплуатации.

profilakticheskij obhod naruzhnyj blok split sistemy

Другие причины поломки и их проявления

Из строя могут выйти отдельные компоненты внутреннего блока кондиционера. Рассмотрим признаки неисправности деталей.

  • Вентилятор — проявляется в том, что установка включается на определенное время, а затем выключается. Может выйти из строя мотор вентилятора, пусковой конденсатор мотора или крыльчатка.
  • Компрессор — включается лишь через несколько минут после запуска или не включается вообще. При этом кондиционер издает странный гул.
  • Плата управления — если все индикаторы на приборной панели работают исправно, но система не включается, в большинстве случаев причина в плате. Для восстановления потребуется аппаратный ремонт или замена платы.

Другая распространенная неисправность — это повреждение теплообменника наружного блока и утечка фреона. В зависимости от степени неисправности потребуется пайка или замена.

Как отремонтировать кондиционер

Для определения причины неисправности требуется диагностика. При поломке разных компонентов могут проявляться одинаковые признаки. Поэтому нужна оценка профессионала. В зависимости от поломки потребуется пайка, замена или программный ремонт. Ошибки во время работ могут увеличить ущерб.

Поэтому мы рекомендуем доверять ремонт кондиционеров профессионалам. Сотрудники компании «Мультизона» работают с разными поставщиками климатического оборудования. Мы проектируем и устанавливаем системы кондиционирования не только в частных домах и квартирах, но и на предприятиях, в офисных, спортивных и учебных зданиях. Поэтому у нас большой опыт работы с кондиционерами разных типов. Чтобы вызвать специалиста для диагностики, закажите обратный звонок на нашем сайте.