Рекуперация тепла в системах вентиляции - это процесс, в котором тепло, выделяющееся при вытяжке воздуха из помещения, перенаправляется в поток свежего воздуха, поступающего в помещение. Таким образом, энергия, которая ранее была потеряна, используется повторно, что позволяет снизить затраты на отопление и кондиционирование воздуха.

Система рекуперации тепла состоит из двух вентиляторов, расположенных в вытяжной и приточной вентиляционных системах. Вытяжной вентилятор отводит загрязненный отработанный воздух из помещения, а приточный вентилятор подает свежий воздух в помещение. При этом тепло, выделяющееся при вытяжке воздуха, передается через теплообменник в поток свежего воздуха. Таким образом, свежий воздух нагревается, а загрязненный воздух охлаждается.

ventilyaciya s rekuperaciej tepla

Основные типы систем с рекуперацией тепла

Существует несколько типов систем с рекуперацией тепла:

Ротационный рекуператор - это устройство, которое использует вращающийся элемент (колесо или барабан), чтобы передавать тепло между двумя потоками воздуха.

Колесо или барабан обычно заполнены теплопоглощающим материалом, который поглощает тепло проходящего через него потока отработанного воздуха. При вращении колеса тепло передается входящему потоку свежего воздуха, который затем поступает в здание с более высокой температурой.

Пластинчатый рекуператор - использует тонкие пластинчатые элементы для передачи тепла между двумя потоками воздуха.

Свежий воздух и отработанный воздух проходят через эти пластины по отдельным каналам. Тепло передается от горячего отработанного воздуха к холодному свежему воздуху через эти пластины без смешивания двух воздушных потоков.

Теплоизменитель с распыленной водой - это устройство, которое использует распыление воды для передачи тепла между двумя потоками воздуха.

Вода распыляется в воздушный поток отработанного воздуха, в результате чего капли испаряются и поглощают тепло из воздуха. Затем нагретый водяной пар конденсируется, и тепло передается поступающему свежему воздуху.

Теплоизменитель с гликолем - использует гликоль для передачи тепла между двумя потоками воздуха.

Раствор гликоля циркулирует через теплообменник, который обычно представляет собой ряд труб или трубок, и нагревается выходящим из здания воздухом. При нагревании раствор гликоля поглощает тепло выходящего воздуха и передает его входящему воздуху, поступающему в здание через систему вентиляции.

Каждый из этих типов систем рекуперации тепла имеет свои преимущества и недостатки, а выбор конкретной системы зависит от потребностей и характеристик конкретного здания.

Плюсы и минусы использования систем рекуперации тепла

Системы рекуперации тепла имеют ряд преимуществ, среди которых можно выделить:

  • снижение затрат на отопление и кондиционирование воздуха;
  • улучшение качества воздуха в помещении;
  • сокращение выбросов в атмосферу.

Однако, существуют и некоторые недостатки использования таких систем:

  • высокая стоимость установки;
  • высокая сложность обслуживания и ремонта системы;
  • ограничения на использование в ряде климатических условий.

Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Как выбрать подходящую систему рекуперации тепла

Системы рекуперации тепла - это эффективный способ снижения затрат на отопление и кондиционирование, а также улучшения качества воздуха в помещении.

Для выбора подходящей системы рекуперации тепла для конкретного здания необходимо учитывать следующие факторы:

  • потребность в системе рекуперации тепла;
  • тип здания;
  • размер помещений;
  • общий бюджет на установку и обслуживание системы.

Не стоит забывать, что помимо качественной системы вам потребуется надежная компания для проектирования и монтажа.

Проконсультируйтесь со специалистом компании Мультизона, имеющим опыт работы с системами рекуперации тепла, по телефону +7 (812) 331-7782. Мы поможем разобраться в оборудовании, ответим на все вопросы, произведем осмотр вашего помещения и подготовим оптимальное решение.