По типу работы вентиляционные системы делятся на 2 вида: приточные и вытяжные. А по способу организации воздухообмена бывают естественные, механические, принудительные.

ventilyator

Из чего состоит вентиляция

Рассмотрим, из чего состоит вентиляция на примере самого распространенного типа — механической приточной системы. Разберем каждый элемент по маршруту движения воздуха.

Решетка

Первым элементом вентиляционной системы, с которой соприкасается уличный воздух — вентиляционная решетка. Она бывает круглой, квадратной и прямоугольной формы. Решетка служит для защиты. Благодаря ей с входящими потоками воздуха в систему не попадают мусор и осадки.

Клапан

Далее воздух проходит через воздушный клапан. Его главная задача — закрывать отверстие в то время, когда в помещение не поступает воздух. Если бы отверстие всегда было открыто, в помещении были бы сквозняки, а комнаты быстро остывали в холодное время года. Также клапан нужен для защиты водяных калориферов от разморозки. Если температура теплоносителя в контуре калорифера падает до критической, клапан должен закрыться по сигналу автоматики (вентилятор так же отключается). Иначе калорифер разорвёт изнутри замёрзшая вода. Ремонт калорифера или его замена может растянуться на несколько дней, что неприемлемо в некоторых случаях.

Существует 3 типа клапанов:

  1. Пружинный обратный клапан (бабочка) — наименее эффективный. При отключении вентиляции холодный воздух все равно может проникать в помещение.
  2. Электрический — заслонкой управляет электропривод. Такой клапан не только герметично закрывает отверстие, но и позволяет автономно управлять синхронной работой заслонки, вентилятора и калорифера.
  3. Ручной — чтобы остановить поток воздуха, необходимо вручную закрыть заслонку. Он незаменим в сочетании с пружинным обратным клапаном. Особенно когда нужно надолго уехать и «законсервировать» помещение.

Пройдя через клапан, воздушные потоки попадают в фильтр.

Фильтры

Во всех вентиляционных системах установлены фильтры очистки. Они останавливают пыль, пух и другой мусор, которые могут попасть в помещение вместе с воздухом. Обычно этого хватает. Но на объектах с повышенными требованиями к качеству воздуха системы могут дополнительно оснащаться фильтрами тонкой или особо тонкой очистки. Они требуются на промышленных предприятиях, в гостиницах, спортивных комплексах, образовательных и медицинских учреждениях. Для отслеживания уровня загрязнения можно установить специальный датчик.

Калорифер

Уличные воздушные массы необходимо не только очистить, но и нагреть до комфортной температуры. Для этого используют воздухонагреватель или калорифер. Он может быть 2 видов:

  1. Водяной — подключен к центральной системе отопления.
  2. Электрический.

В небольших помещениях выгоднее устанавливать электрический нагреватель. Также большой популярностью пользуются рекуператоры, которые используют тепло отработанного воздуха для нагрева уличных потоков. Это экономит до 90% расходов на отопление.

Вентиляторы

Ключевой элемент принудительной приточной системы. Вентиляторы отличаются по производительности, уровню шума, размерам и давлению. Они делятся на 2 типа:

  • осевые,
  • радиальные.

Осевые модели имеют достаточно высокую производительность, но низкое давление. Они не способны эффективно нагнетать поток по воздуховодам. Особенно в разветвленной системе с многочисленными решетками и диффузорами. Поэтому чаще используются радиальные установки.

Шумоглушители и воздуховоды

Чтобы звук от работы вентиляторов и других элементов не мешал посетителям, требуются установки, подавляющие шум. Без шумоглушителя звук попадет в воздуховоды, шум усилится и эхом разнесется по всему объекту.

Воздуховоды представляют собой каналы, по которым движутся очищенные теплые воздушные массы. Применяют 2 типа воздуховодов:

  • жесткие — с квадратным, круглым или прямоугольным сечением;
  • гибкие — «рукава» из многослойной фольги с каркасом из стальной проволоки.

Преимуществом гибких каналов остается удобное расположение и экономия на монтаже. Однако из-за гофрированной поверхности внутри «рукава» создается повышенное, по сравнению с гладкими воздуховодами из стали и пластика,  аэродинамическое сопротивление. Поэтому для прохождения воздушных масс требуется высокое давление от вентилятора. В помещение воздух попадает через диффузоры — декоративные распределители, которые помогают равномерно рассеивать воздух, а так же через решётки.

Системы управления

Последним, но не по важности, элементом в принудительных системах является автоматика — датчики и панель управления, которая регулирует работу вентиляции.

Чтобы выбрать надежную и производительную систему вентиляции, которая соответствовала бы всем требованиям СНиП, СанПин и ГОСТ, требуется помощь профессионалов. Компания «Мультизона» уже более 20 лет проектирует и устанавливает вентиляцию на разных объектах. Если у вас есть вопросы, закажите обратный звонок на нашем сайте.