Инвертор или не инвертор: вот в чем вопрос! Если сказать коротко, то инверторные кондиционеры отличаются тем, что они потребляют меньше электроэнергии, издают меньше шума и непрерывно и плавно поддерживают температуру в помещении. Но насколько эти отличия существенные и стоит ли покупать инверторные модели? Давайте разбираться.

Что такое инверторный кондиционер

Во всех без исключения кондиционерах установлены:

- компрессор,

- конденсатор (теплообменник наружного блока), в котором происходит конденсация фреона,

- расширительный клапан,

- испаритель (теплообменник внутреннего блока).

Хладагент циркулирует по ним, переходя то в жидкое состояние в наружном блоке, то в газообразное состояние во внутреннем блоке. Благодаря переходу жидкого фреона в газообразное состояние в теплообменнике внутреннего блока происходит охлаждение помещения и поддержание комфортной температуры.

Сердцем любого кондиционера является компрессор. Режим работы компрессора определяет энергоэффективность и комфортность процесса охлаждения помещения. В кондиционировании применяют два типа компрессора в зависимости от режима работы:

- линейный,

- инверторный.

Линейный, он же on/off (вкл/выкл), может либо качать фреон, либо не качать. Главное, чтобы тепловая нагрузка в помещении не превышала холодильную мощность кондиционера. Инверторный же компрессор умеет плавно регулировать обороты вала и прокачивает через систему ровно то количество фреона, которое требуется для охлаждения помещения в данный момент времени.

Принципы работы обоих систем

Технически вся разница между двумя типами систем сводится к отличию в работе компрессоров.

Как поддерживается температура в обычном кондиционере

Когда обычный кондиционер только включается в сеть, он сразу начинает работать на максимальных оборотах. Вентилятор внутреннего блока гонит комнатный воздух через испаритель. Линейный компрессор на полной мощности активно нагнетает хладагент для того, чтобы быстрее охладить воздух. А когда температура в помещении становится на 1-2 градуса ниже установленной на пульте отметки, линейный компрессор выключается. Иначе он не умеет. Только вкл/выкл. Вентилятор внутреннего блока продолжает качать комнатный воздух через испаритель. Только там нет холодного фреона. Система ждёт, когда температура воздуха поднимется выше установленной на пульте на 1-2 градуса, чтобы опять включить на полную мощность линейный компрессор и охладить воздух ниже установленной отметки. Такой режим работы называют On/off.

В итоге кондиционер работает шумно, поскольку его компоненты функционируют «на полную катушку». Это увеличивает расходы на электроэнергию — особенно в жаркий период. А температура в помещении постоянно колеблется.

Как работает инверторный кондиционер

Компрессор в инверторных системах может не отключаться, а постоянно работать на нужных оборотах. Это возможно благодаря тому, что главной функцией инверторного кондиционера является компрессор, способный работать с переменными оборотами. Соответственно и расход прокачиваемого фреона в такой системе - переменный. За счёт этого можно не просто включать/выключать компрессор, постоянно проскакивая температуру, заданную на пульте, а подобрать такие обороты, на которых температура воздуха будет поддерживаться близко к заданной.

Обычные кондиционеры ждут, пока температура повысится до критической отметки, а потом «вступают в игру». Инверторные системы поддерживают микроклимат непрерывно и без колебаний. Они работают на низких оборотах, поэтому почти в 2 раза тише обычных установок. Кроме этого, такой режим работы позволяет экономить до 30% расходов на электроэнергию. Так же в домашней сети отсутствуют резкие скачки напряжения, связанные с пучковыми токами линейных компрессоров.

Плюсы и минусы

Подведем итог. Преимущества инверторных кондиционеров перед обычными:

  • постоянное поддержание температуры — кондиционер работает непрерывно без регулярных включений и выключений. Точное поддержание температуры;
  • низкое энергопотребление — благодаря работе на низких оборотах без пиковых мощностей экономится до 30% расходов на электроэнергию;
  • уровень шума в 1,5-2 раза ниже — маленькие дети будут спать спокойно;
  • срок эксплуатации выше более чем в 2 раза по сравнению с обычными системами — причина опять же в работе на низких оборотах без «надрывов»;
  • в комнатах поддерживается постоянная температура, поэтому от кондиционера не дует так сильно, как от обычных моделей.

Также в инверторных моделях больше дополнительных функций, и они работают в более широком диапазоне внешних температур.

Единственный минус инверторной системы — более высокая цена. Такие кондиционеры дороже обычных в среднем на 30%.

Какой кондиционер выбрать для дома или квартиры

Все указывает на то, что инверторная система лучше — она надежнее, комфортнее и экономичнее. Да, стоимость инверторных кондиционеров выше. Но учитывая экономию на электроэнергии и увеличенный срок службы, эта переплата может окупиться через несколько лет. Главное — выбрать качественный кондиционер и правильно его установить. О том, какие еще нюансы нужно учесть при выборе кондиционера - читайте в нашей статье.

Если вам нужна помощь и консультация в выборе и монтаже кондиционера, оставьте заявку на сайте компании Мультизона. Мы вам перезвоним и поможем определиться с подходящей моделью.

Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы. Оставьте заявку на обратный звонок и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.