Чиллер-фанкойл — эта система кондиционирования, которая применяется на крупных объектах. Она используется для обслуживания целых зданий. Чиллер — это большой внешний блок, который устанавливается на улице (рядом со зданием или на крыше). Фанкойлы — это внутренние блоки, которые монтируют в помещении.

Главное отличие этой системы в том, что в контуре в качестве хладагента циркулирует вода или раствор этиленгликоля.

Преимущества

Система кондиционирования чиллер-фанкойл имеет несколько преимуществ:

  • ей нет равных по эффективности и удобству, если нужна система кондиционирования мощностью более 1 МВт;
  • нет ограничений по длине трасы, высоте, мощности и количеству подключаемых внутренних блоков (фанкойлов) — при необходимости можно объединить 2, 3 и больше чиллеров;
  • не нужно устанавливать внешние блоки кондиционеров на фасаде — чиллер можно закрепить на крыше;
  • масштабирование — со временем можно легко добавить новые фанкойлы;
  • система может не только охлаждать объект летом, но и отапливать его зимой.

Этот вид системы кондиционирования отличается надежностью, высокой эффективностью и длительным сроком службы. Температуру в каждом помещении можно регулировать отдельно.

Принцип работы чиллера-фанкойла

В отличие от сплит-систем и мультизональных кондиционеров в системе чиллер-фанкойл циркулирует вода. Поэтому для охлаждения помещений система кондиционирования охлаждает воду в контуре. От чиллера проходит одна общая трасса, которая затем разветвляется к фанкойлам.

Еще одно отличие системы в том, что весь холодильный контур — конденсатор, испаритель, компрессор, терморегулирующий вентиль и осушитель — находятся внутри внешнего блока. И его цель — охлаждать воду, которая затем идет по трассе к фанкойлам. Именно это конструктивное отличие и убирает все ограничения по мощности, протяженности трассы и количеству внутренних модулей. Также этому способствует и то, что хладоноситель через фанкойлы прокачивает отдельная насосная группа, характеристики которой подбираются исходя из характеристик конкретного объекта.

Где применяются

Системы чиллер-фанкойл устанавливаются на больших объектах для обслуживания целых зданий или нескольких этажей. Их используют для кондиционирования:

Чтобы спроектировать и установить систему чиллер-фанкойл, нужна команда профессионалов, у которых есть опыт в этой сфере и знание нормативов.

Сотрудники компании Мультизона более 20 лет проектируют системы кондиционирования разной сложности на жилых, коммерческих и производственных объектах. Мы сотрудничаем с разными производителями климатического оборудования и помогаем подобрать эффективную систему кондиционирования с учетом специфики и планировки объекта. Чтобы узнать подробности, оставьте заявку на нашем сайте или напишите нам в мессенджерах.